Termine

Schuljahr 2020/21

DatumBeschreibungWeitere Informationen
Montag, 12.09.2022SchulbeginnUnterrichtsbeginn: 07.45 Uhr, Unterrichtsende: 11.35 Uhr
Dienstag, 15.09.2022 bis Samstag, 17.09.2022Projekttage nach Salzburg und Mauthausen, 4. Klassen
Dienstag, 15.09.2022Klassenforum, 1. Klassen19.00 Uhr, im Medienraum
Dienstag, 15.09.2022Elterninformationsabend der Nachmittagsbetreuung
Montag, 19.09.2022Klassenforum, 2. Klassen18.30 Uhr, im Medienraum
Montag, 26.09.2022Klassenforum, 3. Klassen18.00 Uhr, im Medienraum
Dienstag, 27.09.2022Klassenforum, 4. Klassen19.00 Uhr, im Medienraum
Montag, 26.09.2022 bis Freitag, 30.09.2022Native speaker Woche, 4. Klassen
Dienstag, 04.10.2022Schulforumssitzung19.00 Uhr, Raum: 3B
Mittwoch, 05.10.2022Herbstlauf/WaldlaufStubenbergsee
Donnerstag, 06.10.2022 bis Freitag, 07.10.2022Kennenlerntage der 1. Klassen JUFA Stubenbergsee
Mittwoch, 19.10.2022Elternverein-Informationsabend
Montag, 24.10.2022schulautonom frei
Dienstag, 25.10.2022schulautonom frei
Freitag, 09.12.2022schulautonom frei
Dienstag, 13.12.2022Elternsprechtagab 16.00 Uhr
Mittwoch, 14.12.2022Tag der offenen Tür07.45 - 11.35
Montag, 26.12.2022 bis Freitag, 06.01.2023Weihnachtsferien
Montag, 16.01.2023Zeitzeugengespräch, 4. Klassen11.40 - 13.25
Montag, 16.01.2023Elterninformationsabend für die kommenden 1. Klassen (2023/24)19.00
im Medienraum der VS
Freitag, 20.01.2023Anti-Rassismus-Workshop, 4. Klassen09.00 - 11.00 4A
11.00 - 13.00 4B
Mittwoch, 01.02.2023Klimaworkshop VBZ, 3. Klassen08.40 - 11.35
Freitag, 10.02.2023Besuch von Samantha Gold (Bernd Heinrich)
mit dem ORF , 4. Klassen
Montag, 13.02.2023 bis Freitag, 17.02.2023Native speaker Woche, 3. Klassen
Freitag, 17.02.2023SchulnachrichtUnterricht laut Stundenplan
Montag, 20.02.2023 bis Freitag, 24.02.2023Semesterferien
Mittwoch, 01.03.2023Liebe-Ist-Workshop, 4. Klassen07.45 - 10.25
Sonntag, 19.03.2023Josefstag
Montag, 20.03.2023 bis Freitag, 24.03.2023Schikurs, 3. KlassenTauplitz
Montag, 27.03.2023 bis Freitag, 31.03.2023Schikurs, 2. KlassenRiesneralm
Dienstag, 28.03.2023
Donnerstag, 30.03.2023
Dienstag, 13.04.2023
Donnerstag, 13.04.2023
ÖJRK-Kurs, 4.Klassenjeweils 14.00 - 18.00
Montag, 03.04.2023 bis Montag, 10.04.2023Osterferien
Montag, 01.05.2023Staatsfeiertag
Donnerstag, 18.05.2023Christi Himmelfahrt – Feiertag
Freitag, 19.05.2023unterrichtsfrei
Montag, 22.05.2023 bis Freitag, 26.05.2022Wienwoche, 4. Klassen
Montag, 29.05.2023Pfingstmontag - Feiertag
Donnerstag, 08.06.2023Fronleichnam – Feiertag
Freitag, 09.06.2023unterrichtsfrei
Montag, 19.06.2023 bis Mittwoch, 21.06.2023Exkursion ins Salzkammergut, 3. Klassen
Montag, 19.06.2023 bis Freitag, 23.06.2023Sommersportwoche Fürstenfeld, 1. Klassen
Montag, 26.06.2023 bis Mittwoch, 28.06.2023Schulentlasstage, 4. KlassenFelix-Bacher-Hütte
4A: 26.06 - 27.06.
4B: 27.06. - 28.06.
Donnerstag, 06.07.2023Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Freitag, 07.07.2023Schulschluss3 Stunden (Gottesdienst/Zeugnis)
Samstag, 08.07.2023 bis Sonntag, 10.09.2023Sommerferien